Direção e Coordenação

Entidade Titular:

Fundação Bissaya Barreto

Diretor do Colégio Bissaya Barreto:

Dr. Pedro Sacadura

Coordenador do 1º Ciclo:

Dr.ª Ricardo Pinto

Coordenadora do 2º Ciclo:

Dr.ª Maria João Arruda

Coordenador do 3º Ciclo:

Dr. Jorge Figueiredo

Coordenadora dos Cursos Profissionais:

Dr.ª Ana Sá Morais

Coordenador de TIC:

Eng. Paulo Gabriel Soares

Corpo Docente

1º Ciclo

Ricardo Pinto

Marisa Paiva

Sofia Gonçalves

Bruno Santos

Milene Santos

Cátia Rodrigues

Maria João Rodrigues

Maria João Alves

Ana Catarina Pereira – Prof.ª de Inglês

Dina Caetano – Prof.ª de Inglês

Patrícia Sacadura – Prof.ª de Inglês

Cátia Monteiro – Prof.ª de Expressão Musical, de Atividade Lúdico-Expressiva e de Apoio ao Estudo

José Fonte – Prof. de Expressão Plástica

Marisa Pires – Prof.ª de Expressão Plástica e de TIC

Paulo Soares – Prof. de TIC

Telmo Gomes – Prof. de Expressão Físico Motora e de Atividade Físico-Desportiva

Catarina Martins – Prof.ª de Educação Especial

 

2º Ciclo

Ana Catarina Pereira – Prof.ª de Inglês

Anahelena Diaz – Prof.ª de Espanhol

Cátia Monteiro – Prof.ª de Educação Musical

Catarina Martins – Prof.ª de Educação Especial

Dina Caetano – Prof.ª de Inglês

Joana Damasceno – Prof.ª de História e Geografia de Portugal

Jorge Felício – Prof. de Educação Musical

Jorge Figueiredo – Prof. de Ciências Naturais

José Fonte – Prof. de Educação Tecnológica

Fátima Ferreira – Prof.ª de Português

Maria João Arruda – Prof.ª de Ciências Naturais e de Matemática

Marisa Pires – Prof.ª de Educação Visual

Paulo Soares – Prof. de TIC

Sérgio Curto – Prof. de Português

Telma Matias – Prof.ª de Matemática

Telmo Gomes – Prof. de Educação Física

Tiago Marques – Prof. de Educação Física

 

3º Ciclo

Ana Isabel Nunes – Prof.ª de Matemática

Ana Sá Morais – Prof.ª de Físico-Química

Anahelena Diaz – Prof.ª de Espanhol

Catarina Martins – Prof.ª de Educação Especial

Catarina Pinto – Prof.ª de Geografia

Dina Caetano – Prof.ª de Inglês

Fátima Ferreira – Prof.ª de Português

Joana Damasceno – Prof.ª de História

Jorge Figueiredo – Prof. de Ciências Naturais

José Fonte – Prof. de Educação Visual e de Educação Tecnológica

Marisa Pires – Prof.ª de Educação Visual

Patrícia Sacadura – Prof.ª de Inglês

Paulo Soares – Prof. de TIC

Pedro Sacadura – Prof. de Português

Sérgio Curto – Prof. de Português e de Francês

Telma Matias – Prof.ª de Matemática

Tiago Marques – Prof. de Educação Física

 

Curso Profissional

Ana Isabel Nunes – Prof.ª de Matemática

Ana Sá Morais – Prof.ª de Física e Química

Catarina Pinto – Prof.ª de Área de Integração

Paulo Soares – Prof. de TIC

Tiago Marques – Prof. de Educação Física

Formadores externos (Área Técnica, Sócio Cultural e Científica)

Dina Caetano

Carla Almeida

Gabriela Lopes

Joana Pais

Pedro Damasceno

Rute Maia

Tânia Ramos

Corpo Não Docente

Psicóloga

Patrícia Bastardo

Administrativas

Josefina Neves – Responsável dos Serviços Administrativos

Rosa José Cadima – Secretaria

Biblioteca

Luísa Amorim – Bibliotecária

Auxiliares de Ação Educativa

Cátia Estevão

Margarida Santa

Isabel Costa

Lia Ribeiro

Victor Dias

Auxiliar de Serviços Gerais

Joana Madeira

Motorista

João Sacramento